ELEVEN INSIGHTS · MONITOR DE MERCADO
Seguro de crédito no Brasil
Monitor de mercado | Prêmios, participação, sinistros e resseguro
Dados até agosto de 2026 · Recorte de sete seguradorasResumo executivo
- ProduçãoR$ 1.128,9 milhões de prêmio direto nos 12 meses até agosto de 2026. Em janeiro–agosto de 2026, a produção cresceu 15,2% sobre o mesmo período de 2025.
- ParticipaçãoCoface e Allianz Trade somam 45,2% do prêmio do recorte. Avla passou de 2,6% para 7,9% desde 2023: o maior avanço, de 5,3 p.p. sobre participações arredondadas.
- SinistrosSinistralidade bruta de 165% nos últimos 12 meses, frente a 125% em 2025. As janelas se sobrepõem e não são anos-calendário consecutivos.
- ResseguroNo acumulado de janeiro de 2023 a agosto de 2026, o índice bruto é de 112%, contra 29% na medida líquida estimada pelo estudo. Não se trata de resultado consolidado dos grupos.
- ConcentraçãoQuatro companhias registraram R$ 601,1 milhões de sinistros em agosto de 2026. A consulta não identifica devedor nem comprova evento comum.
- AbrangênciaAs sete representam 40,1% do prêmio do ramo 0748 e 100% do ramo 0749 no período móvel. As participações deste relatório usam o recorte, não o mercado brasileiro total.
¹ Estimativa própria do estudo. Métrica local ajustada por resseguro, não rentabilidade consolidada. Os 165% e 36% cobrem a mesma janela de 12 meses.
Prêmios e composição da produção
A produção do recorte passou de R$ 650,4 milhões em janeiro–agosto de 2025 para R$ 749,2 milhões no mesmo período de 2026: crescimento de 15,2%. Nos 12 meses até agosto de 2026, crédito interno respondeu por R$ 1.002,2 milhões, ou 88,8% da produção, e exportação por R$ 126,7 milhões, ou 11,2%.
O total móvel combina setembro–dezembro de 2025 com janeiro–agosto de 2026. A diferença de 9,6% sobre o ano completo de 2025 compara janelas distintas; não é utilizada aqui como taxa de crescimento anual.
Prêmios crescem 15,2% em períodos comparáveis
Prêmio direto · crédito interno e exportação · sete seguradoras
Ver dados do gráfico
| Período | R$ milhões |
|---|---|
| Jan–Ago 2025 | 650,4 |
| Jan–Ago 2026 | 749,2 |
Participação e ranking por seguradora
Coface registra R$ 256,1 milhões de prêmio direto em 12 meses, seguida por Allianz Trade com R$ 254,1 milhões. As participações no recorte são de 22,7% e 22,5%. A diferença de 0,2 p.p. recomenda tratar a liderança como dividida.
A participação conjunta das duas passou de 50,9% em 2023 para 45,2%. Avla avançou de 2,6% para 7,9%. A mudança descreve a produção contabilizada; não demonstra, por si só, mudança de apetite, qualidade da carteira ou capacidade disponível para uma operação.
Participação no recorte: liderança dividida e menor distância
Prêmio direto · crédito interno e exportação somados
Deslize para ver o gráfico completo.
| Seguradora | Prêmio 12M | Part.¹ | Jan–ago/26 | Var. a/a² |
|---|---|---|---|---|
| Coface | 256,1 | 22,7% | 190,4 | +15,2% |
| Allianz Trade | 254,1 | 22,5% | 157,3 | +6,0% |
| AIG | 176,2 | 15,6% | 109,3 | +22,5% |
| Atradius | 160,5 | 14,2% | 80,6 | +35,7% |
| Chubb | 128,7 | 11,4% | 90,5 | -5,6% |
| Avla | 88,8 | 7,9% | 72,7 | +61,2% |
| Cesce | 64,6 | 5,7% | 48,3 | +2,5% |
| Total do recorte | 1.128,9 | 100% | 749,2 | 15,2% |
R$ milhões. ¹ Participação no recorte. ² Jan–ago/2026 contra jan–ago/2025, calculada sobre valores arredondados. As linhas podem não coincidir com os totais publicados por arredondamento. Fonte: estudo, p. 3.
Sinistros e concentração temporal
Nos últimos 12 meses, o recorte apresenta aproximadamente R$ 1.734 milhões de sinistros ocorridos e R$ 1.049 milhões de prêmio ganho. A sinistralidade bruta é de 165%. Prêmio direto mede produção; prêmio ganho é a base do índice de sinistralidade.
AIG concentra R$ 715,0 milhões de sinistros, aproximadamente 41% do total móvel do recorte. O índice bruto de 425% da companhia relaciona sinistros e prêmio ganho no período. Não deve ser utilizado como indicador de solvência ou capacidade de pagamento.
Agosto de 2026 reúne R$ 601,1 milhões de sinistros em quatro seguradoras, cerca de 44% do total do recorte em janeiro–agosto. Sinistros ocorridos incluem constituições, revisões e estornos de provisões; não equivalem necessariamente a indenizações pagas no mês. Não há base para atribuir esse movimento a um mesmo devedor ou evento.
Sinistros superam o prêmio ganho em 2025 e nos 12 meses móveis
R$ milhões · sete seguradoras · sinistralidade bruta = sinistro ocorrido ÷ prêmio ganho
Ver dados do gráfico
| Período | Prêmio ganho | Sinistros | Índice |
|---|---|---|---|
| 2023 | 814 | 764 | 94% |
| 2024 | 821 | 338 | 41% |
| 2025 | 974 | 1213 | 125% |
| 12M ago/26 | 1049 | 1734 | 165% |
Sinistros ocorridos: AIG concentra cerca de 41% do recorte
R$ milhões · 12 meses até agosto de 2026
Deslize para ver o gráfico completo.
Agosto de 2026: R$ 601,1 milhões em quatro seguradoras
Sinistros ocorridos · mês isolado · R$ milhões
Deslize para ver o gráfico completo.
Resseguro e leitura do balanço local
O comparativo abaixo utiliza o acumulado de janeiro de 2023 a agosto de 2026. A medida bruta é sinistro ocorrido dividido por prêmio ganho. A líquida estimada ajusta numerador e denominador pelas receitas e despesas de resseguro informadas no levantamento.
No agregado, o ajuste reduz o indicador de 112% para 29%. A distância é maior em AIG, com 208% versus 1%, e Atradius, com 139% versus 5%. Isso evidencia o efeito contábil do resseguro na métrica estimada para a entidade local, sem demonstrar o resultado econômico final do grupo.
O resumo do estudo informa ainda 165% de sinistralidade bruta e 36% de líquida estimada nos últimos 12 meses. Esses números pertencem a outra janela e não são comparados diretamente com os 112% e 29% acumulados. A consulta não identifica resseguradores: não confirma cessão intragrupo generalizada, qualidade de crédito dos resseguradores ou recuperação efetiva dos saldos.
Resseguro: sinistralidade bruta versus líquida estimada
Acumulado jan/2023–ago/2026 · mesmo período nas duas medidas
Deslize para ver o gráfico completo.
Diferenças por ramo e alcance do estudo
No acumulado de janeiro de 2023 a agosto de 2026, a sinistralidade bruta de crédito interno é de 122%, contra 32% em exportação. Os indicadores líquidos estimados são de 30% e 22%. A diferença não basta para concluir sobre rentabilidade líquida, pois comissões e demais despesas não integram a análise.
O recorte cobre somente parte do ramo 0748 no SES. Os demais participantes e a composição de produtos precisam ser considerados para uma leitura do mercado inteiro. No ramo 0749, os totais das sete coincidem com os totais do SES apresentados no estudo.
Por ramo: crédito interno concentra maior pressão de sinistros
Acumulado jan/2023–ago/2026 · sete seguradoras
Deslize para ver o gráfico completo.
Quanto de cada ramo está no recorte?
Participação no prêmio direto de cada ramo · 12 meses até agosto de 2026
Implicações para estruturação e colocação
Para empresas, a prioridade é revisar concentração por comprador, limites, prazos, atrasos e obrigações de comunicação antes da renovação. Para bancos, a análise deve relacionar devedor, prazo, contrato financeiro, exclusões e gatilhos de cobertura de uma estrutura de non-payment.
Para a corretora, os dados orientam a preparação do risco e as perguntas aos mercados seguradores. O histórico não confirma aumento futuro de preços, redução de limites ou restrição de capacidade. A avaliação de cada operação exige informações atuais de subscrição e condições de cobertura.
Fontes e metodologia
Levantamento fornecido para esta análise, com dados da consulta “Seguros: Prêmios e Sinistros” do SES/SUSEP, ramos 0748 e 0749, de janeiro de 2023 a agosto de 2026. Recorte: Allianz Trade/Euler Hermes, Coface, AIG, Atradius/Crédito y Caución, Chubb, Avla e Cesce. Atradius e Crédito y Caución são tratados como uma única entidade. Valores arredondados. O período móvel de 12 meses vai de setembro de 2025 a agosto de 2026 e se sobrepõe a 2025 em quatro meses. Dados sujeitos a recargas e revisões pela SUSEP.
A base bruta do SES não foi reextraída independentemente para esta análise. Os índices de resseguro e de sinistralidade por ramo usam o acumulado; participação e ranking de sinistros usam 12 meses móveis.
A Eleven atua como corretora de seguros. Coberturas estão sujeitas à análise e à aceitação das seguradoras. A Eleven não concede crédito nem financiamento.